年终奖个人所得税(年终奖个人所得税优惠政策)
今天给各位分享年终奖个人所得税的知识,其中也会对年终奖个人所得税优惠政策进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
年终奖要交多少个人所得税?
发放年终奖的当月工资高于3500元:年终奖扣税方式为:年终奖乘以税率减速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。州游槐当月工资低于3500元:年终奖个人所得税等于(年终奖(3500-月工资)乘以税率减速算扣除数。
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所磨野得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
【法律依据】:根据国册友税局发布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中适用税率为年终奖金除以12所对应的税率及速算扣除数。
年终奖怎么算个人所得税?
年终一次性奖金如何计算个人所得税,有两种方法。
第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。
第二种方法,是将年终一次性奖金单独计算个人所得税,不并入全年综合所得。
这种方法计算个人所得税,分以下几个步骤:
第一步,计算月度应纳税所得额。
全月应纳税所得额=全年一次性奖金÷12。
第二步,确定适用税率和速算扣除数。
对应按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。
第三步,计算应纳个人所得税额。
应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数
比如,全年一次性奖金144000元,按照第二种方法,不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,计算过程如下:
第一步,计算月度应纳税所得额。全月应纳税所得额为144000÷12=12000元。
第二步,确定适用税率。对应按月换算后的综合所得税率表,12000元属于级数为2,税率10%,速算扣除数为210。
第三步,计算应纳个人所得税额。应纳个人所得税额为144000×10%-210=14190元。
要注意的是:
两种方法,计算出来的个人所得税额一般是不一样的。由纳税人自己选择采用哪种方法。一般情况下,应当选择对纳税人相对有利的方法,即纳税较少的方法。
年终奖怎么算个税
年终奖个人所得税计算为:如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
【【法律依据】】
《个人所得税法》第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
年终奖怎么计算个税?
如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,对于全年一次性奖金,纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
当然,也可以选择并入全年综合所得(当月工资薪金所得),按照累计预扣法预扣预缴个人所得税,汇算清缴时按照综合所得七级超额累进税率计算个人所得税。
对于全年一次性奖金,纳税人选择不并入全年综合所得(当月工资薪金所得),单独计算个人所得税,那么可以按照以下步骤计算:
第一步,计算换算后的全月应纳税所得额。以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,为全月应纳税所得额。
第二步,确定适用税率。按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。
第三步,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
假设,你的全年一次性奖金12万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:
第一步,确定全月应纳税所得额。
全月应纳税所得额为120000÷12=10000元。
第二步,确定适用税率。
对应按月换算后的税率表,由于10000在3000元至12000元之间,所以级数为2,税率为10%,速算扣除数为210。
第三步,计算应纳税额。应纳税额为120000×10%-210=11790元。
需要注意的是:
1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、是否并入全年综合所得,由纳税人自己选择。一般情况下,纳税人应该选择全年纳税相对比较少的方法。因为该政策的出台,就是为了减轻纳税人的税收负担,缓解中低收入群体压力。
3、全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策,目前延至2023年底。
4、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
5、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
6、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,可以计入全年一次性奖金单独计税。
年终奖个人所得税
年终奖扣税和个人所得税一样。个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数。
【法律依据】
《中华人民共和国个人所得税法》第六条
应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
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